Как правильно пользоваться жестким диском

Правила эксплутации жесткого диска (HDD)

Разбитые блины жесткого диска

Будем считать, что вы ответственно отнеслись к приобретению жесткого диска: купили в проверенном магазине, с гарантией, тех производителя и модели, которые необходимы именно для ваших задач.

В дальнейшем от правильной транспортировки и эксплуатации будет зависить, как долго HDD будет радовать вас своей корректной работой.

📌 Не забудьте о гарантии.

Не убеждаю вас брать лишь новые HDD, тем более, что бывшие в использовании диски значено дешевле. Но в б/у, особенно после ремонта, уровень ненадлежащей работы значено веше. Короче говоря, на свой страх и риск. О гарантийных обязательствах производителей жестких дисков вы можете прочитать в нашей статье «Восстановление информации и гарантийная политика компаний-производителей».

📌 Перевозите диск осторожно.

Убедись, что в дороге диск не упадет или нигде не ударится. Лучше всего, если он будет дополнительно упакован в рифленую пластиковую упаковку или пупырчатую пленку. В холодное время года дайте устройству нагреться прямо в упаковке. Выдержите хотя бы 4 часа.🚗

📌 Правильно устанавливайте жесткий диск.

Устанавливайте горизонтально или вертикально, но не под углом. Отклонение по вертикали не должно превышать 5 градусов. Производители рекомендуют горизонтальное размещения крышкой вверх (именно в таком положении диски тестируют на заводе). Но в вертикальном позиции диск лучше охлаждается за счет конвекции. В принципе ориентация в пространстве для надежности не очень существенна. Еще раз убедись, что системный блок обесточен! Затем подключите кабель питания и интерфейсный шлейф. В целом, установку производите аккуратно, чтобы предотвратить механические повреждения и разряд статики.

📌 Во время эксплуатации регулярно проверяйте питание, не допускайте перегрева и сильной вибрации, контролируйте состояние HDD с помощью диагностических программ.

Блок питания должен иметь достаточную мощностью не менее 300-400 Вт. При сильно высоком напряжении перегревается электроника жесткого диска, слишком низкое напряжение грозит ошибками записи, паразитными рестартами и т.п. Перегрев диска вище 45 градусив🌡, как и переохлаждение, ускоряет износ механики и замедляет работу за счет лишних термокалибровок. Также следует избегать повышенной влажности воздуха, потому что это активирует коррозийные процессы в магнитном слое.🚿 Жесткие диски очень чувствительны к ударам, падение неработающего диска даже с небольшие высоты 10-15 см может привести к смещению оси шпинделя или выходу головок с парковочной зоны. Для работающего критическими  могут стать 3-4 см. Поэтому размещайте системные блоки в наиболее устойчивом положении, в таком месте, чтобы их не задевали при уборке. Опасны любые удары, тряски корпуса, тем более падения набок. Диагностические программы позволяют обнаружить начальные проблемы. Обращайте внимание как диск распознается в BIOS, просканируйте поверхность, а также просмотрите SMART-атрибуты. 💻Проблемними дисками не следует пользоваться. Даже, когда он пока еще ведет себя нормально, существует вероятность внезапного выхода из строя. Или не храните на проблемных дисках никакой важной информации.

К сожалению, даже при всех мерах предосторожности, никакая техника не вечна. В случаях внезапной неисправности обращайтесь в специализированную лабораторию восстановления данных IT-Help. Мы спасем вашу информацию.💿

Николай

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.