Что лучше: HDD или SSD?

Жесткий диск или твердотельный накопитель?

ssd or hdd

Как-то внезапно и неожиданно наступает момент, когда при скачивании сериала или игры на экране появляется сообщение «На компьютере недостаточно памяти». Вы просматриваете папки, чтобы что-то удалить, а удалить-то и ничего. Эти фильмы не видел, игру не закончил, семейные фотографии, видео с отдыха, старая дипломная работа (а вдруг понадобится). Да и несолидно уже иметь жесткий диск меньше 320 Гб. Где-то на этом моменте возникает мысль о том, что пора бы купить новый носитель. Но какой взять? Привычный и надежный HDD или новый, высокоскоростной SSD? Давайте попробуем разобраться.

no memory

Жесткий диск HDD (Hard Disc Drive) — это механическое запоминающее устройство, которое записывает информацию на жесткие алюминиевые, керамические или стеклянные пластины, покрытые специальным магнитным слоем. Информация с магнитных дисков считывается при помощи головок, которые «парят» над поверхностью. Внутри гермоблока накопителя происходит постоянное движение деталей. Поэтому из системного блока компьютера слышен шум и жужжание.

hdd picture

Твердотельный накопитель SSD (Solid State Drive) — это немеханическое запоминающие устройство, работающее на основе полупроводниковой технологии флэш-памяти. На самом деле диском оно не является. Из-за отсутствия движущихся деталей, понятно, что оно бесшумно.

ssd picture

HDD
SSD
Вес
Более тяжелый, присутствуют металлические детали
Более легкий, потому что состоит из рабочей платы и микросхемы
Шумность
Есть
Нет
Устойчивость к вибрации и ударам
Нет, очень чувствительный
Есть, хорошо проходит стресс-тесты
Скорость записи и чтения
Более медленный, потому что тратится время на раскрутку дисков, перемещения каретки, работу считывающей головки, поиск и работу с информацией
Быстрый, за счет полупроводников без использования механических деталей.
Использование энергии
Больше
Меньше
Чувствительность к электростатическому разряду
Ниже
Выше
Износостойкость (ресурс записи)
Выше
Ниже
Восстановление данных после поломки
Легче
Сложнее
Стоимость (за одинаковый объем накопителя)
Ниже (в 5-6 раз)
Выше

Так что же выбрать? Дороже, но быстрее в работе SSD или дешевле, больше по объему и циклами перезаписи HDD? Конечно, решать только вам. Наиболее удачным решением может стать использование обоих накопителей: SSD для операционной системы и различных программ, а HDD в качестве резервного диска для хранения информации.

Удачного выбора вам!

Николай

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.