Что такое чистый бокс?

Коротко о чистых комнатах/боксах

clean box восстановление

Все мы в свое время наблюдали, как после генеральной уборки, в, казалось бы, чистой комнате кружат пылинки в лучах солнца. А вроде бы и пылесосили, и пол мыли, и тщательно вытирали пыль. К сожалению, 100% избавиться бытовой пыли в обычных условиях почти невозможно.

Что же делать в том случае, когда производственный процесс или, как в нашем случае, услуга по восстановлению данных требует исключительной чистоты воздуха?

В промышленных масштабах этого достигают созданием чистых комнат (clean rooms) с многоуровневой системой очистки воздуха, частой влажной уборкой, специальной рабочей одеждой для персонала.

В условиях нашей лаборатории мы используем несколько уменьшенную копию чистой комнаты — чистый бокс. В нем мы применяем фильтры тонкой очистки воздуха, которые позволяют минимизировать любые попадания пыли извне. Также обязательным условием является работа в одноразовых перчатках и нарукавниках, препятствующие попаданию пыли, волосы или частиц эпидермиса из кожи или одежды в пространство чистого бокса.

Дополнительным способом очистки от посторонних частиц в уже ранее кем-то открытых гермоблоках жестких дисков, которые попали в нашу лабораторию на восстановление, является использование чистого сжатого воздуха в баллонах.

Таким образом наша лаборатория обеспечивает все необходимые критерии чистоты для работы с внутренним содержанием жестких дисков, что значительно повышает шансы на положительный результат в восстановлении информации. Обращайтесь к IT-Help, если вам не безразлична дальнейшая судьба вашей информации. Не рискуйте ценным, звоните к специалистам.

Николай